Psychodrama Austria – Angebote

Jahresgruppen

Hier finden Sie Psychodrama-Jahresgruppen von graduierten Mitgliedern der Fachsektion. Im Falle einer „krankheitswertigen Störung“ ist in den meisten Fällen auch ein Kostenzuschuss der Krankenkasse möglich!

Wien (& Umgebung)

Psychotherapie – Selbsterfahrung

Datum Art – Titel VeranstalterIn Anmeldung & mehr
 

Di 18.00-22.00 (4AE)

14tägig

2 Psychodrama-Jahresgruppen: eine in gerade Wochen (W2), eine in ungeraden Wochen (W1) 1160 Wien Norbert Neuretter, DSA n.neuretter@aon.at
oder 0664/2264586
EINSTIEG LAUFEND MÖGLICH! Psychodrama-Selbsterfahrungsgruppe Markus Steidl & Coleiterin markus.steidl@praxissteidl.at,
oder 0650/4791936
Website
14tägig Psychotherapeutische und Selbsterfahrungsgruppe: Dienstags 17.30 Uhr – 20.30 Uhr (14tägig) Maga. Theresia Viehhauser-Müller & Coleitungen praxis@viehhauser-mueller.at,
Mobil: 0664/104 76 99,
Website
wöchentlich

Freitag, 14:00 – 15:30

Kinder-Psychodramagruppe, 6 – 12 Jahren, gemischtgeschlechtlich Mag. Zeljka Kamhi-Rath, MSc mit Assistenten office@phoenix-zentrum.at,
Tel.: 01 – 954 96 31
www.phoenix-zentrum.at
wöchentlich

Montag, 16:45 – 18:15

Psychodramagruppe für Burschen von 11 – 14 Jahren Michael Rath mit Co-Leiter und Assistenten office@phoenix-zentrum.at,
Tel.: 01 – 954 96 31
www.phoenix-zentrum.at
wöchentlich

Donnerstag, 18:00 – 20:00

Psychodramagruppe für Jugendliche und Junge Erwachsene, 15 – 20 Jahren, gemischtgeschlechtlich Michael Rath mit Co-Leiter und Assistenten office@phoenix-zentrum.at,
Tel.: 01 – 954 96 31
www.phoenix-zentrum.at
wöchentlich

Mittwoch, 19:00 – 22:00

„Wieder Freude am Leben finden“

Psychodrama-Jahresgruppe für Erwachsene (Therapie und Selbsterfahrung)

Mag. Zeljka Kamhi-Rath, MSc und Michael Rath mit Co-Leiter und Assistenten office@phoenix-zentrum.at,
Tel.: 01 – 954 96 31
www.phoenix-zentrum.at
Einstieg laufend möglich Integration psychotischer Konflikte für Erwachsene
ÖAGG – Ambulanz Marxergasse 25, 1030 wöchentlich: Termin 1: Dienstag 09:30 – 11:00
Termin 2: Mittwoch 9:30 – 11:00
Anton Jiresch ÖAGG – PTA: 01/7105764
Einstieg laufend möglich Gruppenpsychotherapie und Selbsterfahrung für Erwachsene: „Geteilter Schmerz ist halber Schmerz“,
wöchentlich Di 18.00-19.30
Anton Jiresch psychotherapie@jiresch.at
Tel: 0699/1/925 96 55
Einstieg laufend möglich Gruppe für Adoleszente:
17-25Jährige:ÖAGG PTA Marxergasse 25, 1030 WienWöchentlich Montag 17.30-19.00
Anton Jiresch ÖAGG – PTA: 01/7105764
Einstieg laufend möglich Psychodrama – Jahresgruppe, 1060 Wien
Mi 17.30-20.30, 14-tägig
Karl Grimmer, Msc,

Katharina Chalupsky, MSc

www.chalupsky.net

Tel.: 0699 10 54 73 89

Einstieg laufend möglich Psychodrama – Jahresgruppe, 1060 Wien
Mo 17.30-20.30, 14-tägig (in ungeraden Wochen)
Karl Grimmer, Msc,

Katharina Chalupsky, MSc

karl.grimmer@chello.at,
Tel.: 01/596 40 42,
www.karl-grimmer.at
Einstieg laufend möglich Psychodrama – Jahresgruppe, 1060 Wien
Mo 17.30-20.30, 14-tägig (in geraden Wochen)
Karl Grimmer, Msc, Co-Leiterin: Dr. Elisabeth Schütz karl.grimmer@chello.at,
Tel.: 01/596 40 42,
www.karl-grimmer.at
Einstieg laufend möglich Psychodrama Jahresgruppe, Therapie und Selbsterfahrung Hannelore Stollewerk, MSc h.stollewerk@a1.net,
Tel./Fax: 01/967 62 41,
Mobil: 0699/18676241,
Fortlaufende Gruppe
Einstieg jeweils zu SemesterbeginnFREIE PLÄTZE!
„Über den Tellerrand“ Psychodrama-Psychotherapie- und Selbsterfahrungsgruppe

Di 17.30-20.50 14tägig

Mag.a Doris Nowak-Schuh, MSc praxis@nowak-schuh.at,
Mobil: 0699/108 16 110,
Website
EINSTIEG LAUFEND MÖGLICH! „Genug ist nicht Genug“ Jahresgruppe Psychodrama
Di 18-21 Uhr, 14-tägig
Dr.in Lisa Tomaschek-Habrina, MSc l.tomaschek@esba.eu,
Mobil: 0676/34 034 61,
Website
Einstieg laufend möglich! Psychotherapeutische Selbsterfahrung in der Psychodrama-Jahresgruppe,
2wöchig, jeweils Di 18.00-21.15
Mag.a Sonja Hintermeier,
Mag.a Sabine Kern
praxis@sonjahintermeier.at,
Mobil: 0676/363 65 45,
Website
Einstieg laufend möglich Wöchentliche Therapiegruppe für Erwachsene, welche aufgrund von chronischen psychischen Erkrankungen arbeitslos oder arbeitsunfähig sind.

Do 11.15 – 13.00

Mag.a Sonja Hintermeier, Mag.a Irnene Barrientos praxis@sonjahintermeier.at,
Mobil: 0676/363 65 45,
Website

Burgenland

Psychotherapie – Selbsterfahrung

Datum Art – Titel VeranstalterIn Anmeldung & mehr

Steiermark

Psychotherapie – Selbsterfahrung

Datum Art – Titel VeranstalterIn Anmeldung & mehr
FREIE PLÄTZE! GRAZ

Psychodrama-Gruppe „Szenen des Lebens“

therapeutische Selbsterfahrungsgruppe

Mittwoch
14 tägig 18:00 – 20:30

Regina Bulian, MSc www.regina-bulian.at
bulian.regina@gmail.com
FREIE PLÄTZE! GRAZ

Psychodrama Gruppentherapie und Selbsterfahrung
18.00 – 20.00

Mag. Dr. Ursula Apolloner, MSc praxis@ursulaapolloner.at oder 43(0)6642243093
FREIE PLÄTZE! GRAZ

Psychodramagruppentherapie mit Selbsterfahrung:

In jeder geraden Woche Dienstags von 18.30 – 20.30 (14tägig)

In jeder ungeraden Woche Dienstag: 17.00 – 19.00 (14tägig)

Monika Wicher, MSc monika.wicher@aon.at oder 43(0)6641405750

Oberösterreich

Psychotherapie – Selbsterfahrung

Datum Art – Titel VeranstalterIn Anmeldung & mehr
Einstieg möglich LINZ

Psychotherapiegruppe für Frauen:
14tägig, Donnerstag 16.00-19.00, Kostenübernahme möglich!

DSA Irene Gratzer irene.gratzer.ig@gmail.com Mobil: 0650/8961998

www.psychotherapie-gratzer.at

Einstieg möglich ENNS

Psychotherapiegruppe für Frauen:
14tägig, freitags von 09.00-12.00, Kostenübernahme möglich!

DSA Irene Gratzer irene.gratzer.ig@gmail.com Mobil: 0650/8961998

www.psychotherapie-gratzer.at

Salzburg

Psychotherapie – Selbsterfahrung

Datum Art – Titel VeranstalterIn Anmeldung & mehr

Kärnten

Psychotherapie – Selbsterfahrung

Datum Art – Titel VeranstalterIn Anmeldung & mehr
KÜHNSDORF

Psychotherapeutische Selbsterfahrungsgruppe
14-tägig, abends von 18.00-21.00

Maga. Gerda Trinkel, MSc & Co-Leiter/in gerdatrinkel@aon.at Mobil: 0664/5155449
Einstieg laufend möglich! Klagenfurt

Psychodrama-Aufstellungsarbeit Selbsterfahrung und Psychotherapie in der Semestergruppe, 14-tägig

Mag. Gilbert Suchanek & Co-Leiterin gilbert.suchanek@chello.at Mobil: 0650/3157382
www.gilbertsuchanek.at